Дружинин А.Г. Пространственное развитие города-миллионера: тенденции постсоветского периода.– Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2008. 192 с.

Монография посвящена выявлению факторов и тенденций пространственного развития крупнейших городов постсоветской России. Приоритетное внимание уделено формированию концепции пространства города-миллионера, а также анализу проявлений в нём таких тенденций как де- и реиндустриализация, терциаризация, джентрификация и субурбанизация. На примере г. Ростова-на-Дону раскрыты особенности геопространсвенного позиционирования крупнейших городов в контексте регионализации и глобализации.

Монография ориентирована на научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов, специализирующихся в области геоурбанистики, социально-экономической географии и регионалистики, на специалистов органов государственного и муниципального управления, всех заинтересованных в изучении проблематики городского развития.